[トップに戻る]
司法書士試験を現在受験中の方や、これから受験を始める方のためのプチアンケートです。

プチアンケート - 司法書士試験コミュニティ


司法書士試験でどの専門学校を利用していますか?

プチアンケートです。ご意見(理由)も一緒にお聞かせください。
なお、連続投票はできません。不正投票数は後に修正されます。

         主な予備校へのリンク集
         ・LEC東京リーガルマインドLECオンラインショップ
         ・早稲田セミナー
         ・伊藤塾
         ・クレアール
         ・日本司法学院
         ・DAI-X(ダイエックス)
         ・資格の大原
         ・辰已法律研究所
         ・大栄総合教育システム
         ・東京司法書士学院
         ・東京法経学院
         ・早稲田法科専門学院
         ・中央法律研究所
         ・駿台法律経済専門学校
         ・日本ビジネス法学院
         ・住宅新報社
         ・司法書士試験塾アイシス
         ・NewtonTLTソフト
         ・ユーキャン

有効回答:2,481

順位項目得票数割合
1早稲田セミナー559 22.5%
2LEC511 20.6%
3東京法経学院384 15.5%
4辰已法律研究所243 9.8%
5伊藤塾223 9.0%
6クレアール167 6.7%
7日本司法学院74 3.0%
8独学65 2.6%
9司法書士試験塾アイシス47 1.9%
10東京司法書士学院45 1.8%

表示形態   [上位 10]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

資格の大原 - 2022/03/29(Tue) 05:36:40
https://extratadalafill.com/ tadalafil online

中央法律研究所 - 2021/09/25(Sat) 11:16:42
cialis generic https://cialiswithdapoxetine.com/

日本ビジネス法学院 - 2021/07/07(Wed) 02:33:49
<a href=http://vscialisv.com/>tadalista vs cialis</a>

司法書士試験塾アイシス - 2021/06/16(Wed) 14:25:13
Хрустальный смотреть онлайн bit.ly/35mqcNm

大栄総合教育システム - 2021/05/28(Fri) 13:10:28
tadalafin https://tadalisxs.com/ tadalafil side effects

大栄総合教育システム - 2021/05/27(Thu) 12:38:39
<a href=https://vskamagrav.com/>kamagra 100 without prescription

大栄総合教育システム - 2021/05/16(Sun) 07:08:21
http://00-tv.com/video/1.html
amsodzcvcxbnpxargp

NewtonTLTソフト - 2021/05/15(Sat) 04:03:31
http://00-tv.com/video/1.html
rbafdzcvcxbngbmntp

独学 - 2021/05/15(Sat) 02:50:56
http://00-tv.com/video/1.html
fbgbdzcvcxbnbrzybd

大栄総合教育システム - 2021/05/15(Sat) 02:35:02
http://00-tv.com/video/1.html
zlmmdzcvcxbnfvxmsj

日本ビジネス法学院 - 2021/05/15(Sat) 01:06:03
http://00-tv.com/video/1.html
smhpdzcvcxbngkfsib

駿台法律経済専門学校 - 2021/05/12(Wed) 23:12:18
http://wildrivertours.com.au/community/profile/joanntost98707

日本ビジネス法学院 - 2021/04/29(Thu) 16:35:21
https://tinyurl.com/yhb7nrxn

東京司法書士学院 - 2021/04/29(Thu) 16:31:04
https://tinyurl.com/yhb7nrxn

その他の予備校 - 2021/04/23(Fri) 02:05:01
http://clck.ru/URnW9

DAI-X(ダイエックス) - 2021/04/23(Fri) 01:12:28
http://tinyurl.com/ygmoh5l3

大栄総合教育システム - 2021/04/22(Thu) 03:31:15
http://we-b-tv.com/serialx/sitemap1.xml

司法書士試験塾アイシス - 2021/04/20(Tue) 00:29:12
http://bit.ly/2EGH9IM

クレアール - 2021/04/19(Mon) 04:02:34
http://bit.ly/2EGH9IM

早稲田法科専門学院 - 2021/04/16(Fri) 23:03:08
http://bit.ly/2EGH9IM



- KENT -